Bienvenidos
Buscar:
THE ASSOCIATED PRESS
Suraj Sharma en una escena de "Life of Pi", dirigida por Ang Lee. La película fue nominada a un Premio de la Academia a la mejor película.

PREMIOS: Lincoln” lidera con 12 las nominaciones para la 85 edición de los Óscar

| Imprime | Envía

La última película de Steven Spielberg, “Lincoln”, confirmó jueves, 10 de enero, su condición de gran favorita para la próxima edición de los Óscar tras obtener 12 nominaciones a estos premios, una más que la adaptación cinematográfica de la novela “Life of Pi”.

“Les Miserables” y “Silver Linings Playbook”, con 8 candidaturas cada una, y “Argo”, con 7, fueron también protagonistas en el anuncio de la lista de nominados para la 85 edición de los famosos galardones de la Academia de Hollywood que tuvo lugar en la sede de esta organización en Beverly Hills.

El talento chileno resultó agraciado por partida doble de la mano de Claudio Miranda, quien consiguió una mención a la mejor fotografía por su trabajo en “Life of Pi” (la segunda de su carrera), y la cinta “No”, de Pablo Larraín, que se hizo con un hueco entre los cinco filmes que disputan el título de mejor película en habla no inglesa.

Javier Bardem se quedó fuera de la lucha por la estatuilla de mejor actor secundario, galardón al que se postulaba por “Skyfall”, aunque España sí estará representada en los Óscar por el diseñador Paco Delgado, nominado por el vestuario de “Les Miserables”.

La británica Naomi Watts, como estaba previsto, se llevó la única candidatura para la apuesta española “Lo imposible”, en la categoría de mejor actriz protagonista, que supuso la segunda nominación de Watts a una estatuilla después de “21 Grams”.

El mexicano José Antonio García, por su parte, se estrenó como candidato a un Óscar como mezclador de sonido por “Argo.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor película

“Amour”

“Argo”

“Beasts of the Southern Wild”

“Django Unchained”

“Les Misérables”

“Life of Pi”

“Lincoln”

“Silver Linings Playbook”

“Zero Dark Thirty”

Mejor actor principal

Bradley Cooper - “Silver Linings Playbook”

Daniel Day-Lewis - “Lincoln”

Hugh Jackman - “Les Misérables”

Joaquin Phoenix - “The Master”

Denzel Washington - “Flight”

Mejor actriz principal

Jessica Chastain - “Zero Dark Thirty”

Jennifer Lawrence - “Silver Linings Playbook”

Emmanuelle Riva - “Amour”

Quvenzhané Wallis - “Beasts of the Southern Wild”

Naomi Watts - “The Impossible”

Mejor actor secundario

Alan Arkin - “Argo”

Robert De Niro - “Silver Linings Playbook”

Philip Seymour Hoffman - “The Master”

Tommy Lee Jones - “Lincoln”

Christoph Waltz - “Django Unchained”

Mejor actriz secundaria

Amy Adams - “The Master”

Sally Field - “Lincoln”

Anne Hathaway - “Les Misérables”

Helen Hunt - “The Sessions”

Jacki Weaver - “Silver Linings Playbook”

Mejor director

Michael Haneke - “Amour”

Benh Zeitlin - “Beasts of the Southern Wild”

Ang Lee - “Life of Pi”

Steven Spielberg - “Lincoln”

David O. Russell - “Silver Linings Playbook”

Mejor película en lengua extranjera

“Amour” - Austria

“Kon-Tiki” - Noruega

“No” - Chile

“A Royal Affair” - Dinamarca

“War Witch” - Canadá

Mejor guión original

“Amour” - Michael Haneke

“Django Unchained” - Quentin Tarantino

“Flight” - John Gatins

“Moonrise Kingdom” - Wes Anderson y Roman Coppola

“Zero Dark Thirty” - Mark Boal

Mejor guión adaptado

“Argo” - Chris Terrio

“Beasts of the Southern Wild” - Lucy Alibar y Benh Zeitlin

“Life of Pi” - David Magee

“Lincoln” - Tony Kushner

“Silver Linings Playbook” - David O. Russell

Mejor película de animación

“Brave” - Mark Andrews y Brenda Chapman

“Frankenweenie” - Tim Burton

“ParaNorman” - Sam Fell y Chris Butler

“The Pirates! Band of Misfits” - Peter Lord

“Wreck-It Ralph” - Rich Moore

Mejor fotografía

“Anna Karenina” - Seamus McGarvey

“Django Unchained” - Robert Richardson

“Life of Pi” - Claudio Miranda

“Lincoln” - Janusz Kaminski

“Skyfall” - Roger Deakins

Mejor montaje

“Argo” - William Goldenberg

“Life of Pi” - Tim Squyres

“Lincoln” - Michael Kahn

“Silver Linings Playbook” - Jay Cassidy y Crispin Struthers

“Zero Dark Thirty” - Dylan Tichenor y William Goldenberg

Mejor dirección artística

“Anna Karenina” - Sarah Greenwood y Katie Spencer

“The Hobbit: An Unexpected Journey” - Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright

“Les Misérables” - Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson

“Life of Pi” - David Gropman y Anna Pinnock

“Lincoln” - Rick Carter y Jim Erickson

Mejor vestuario

“Anna Karenina” - Jacqueline Durran

“Les Misérables” - Paco Delgado

“Lincoln” - Joanna Johnston

“Mirror Mirror” - Eiko Ishioka

“Snow White and the Huntsman” - Colleen Atwood

Mejor maquillaje

“Hitchcock” - Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel

“The Hobbit: An Unexpected Journey” - Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane

“Les Misérables” - Lisa Westcott y Julie Dartnell

Mejor banda sonora original

“Anna Karenina” - Dario Marianelli

“Argo” - Alexandre Desplat

“Life of Pi” - Mychael Danna

“Lincoln” - John Williams

“Skyfall” - Thomas Newman

Mejor canción original

“Before My Time” (J. Ralph) - “Chasing Ice”

“Everybody Needs A Best Friend” (Walter Murphy) - “Ted”

“Pi's Lullaby” (Mychael Danna) - “Life of Pi”

“Skyfall” (Adele) - “Skyfall”

“Suddenly” (Claude-Michel Schönberg) - “Les Misérables”

Mejor mezcla de sonido

“Argo” - John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García

“Les Misérables” - Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes

“Life of Pi” - Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

“Lincoln” - Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

“Skyfall” - Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejor edición de sonido

“Argo” - Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

“Django Unchained” - Wylie Stateman

“Life of Pi” - Eugene Gearty y Philip Stockton

“Skyfall” - Per Hallberg y Karen Baker Landers

“Zero Dark Thirty” - Paul N.J. Ottosson

Mejores efectos visuales

“The Hobbit: An Unexpected Journey” - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

“Life of Pi” - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

“Marvel's The Avengers” - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

“Prometheus” - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

“Snow White and the Huntsman” - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor documental

“5 Broken Cameras”

“The Gatekeepers”

“How to Survive a Plague”

“The Invisible War”

“Searching for Sugar Man”

Mejor corto documental

“Inocente”

“Kings Point”

“Mondays at Racine”

“Open Heart”

“Redemption”

Mejor cortometraje

“Asad”

“Buzkashi Boys”

“Curfew”

“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)”

“Henry”

Mejor cortometraje de animación

“Adam and Dog”

“Fresh Guacamole”

“Head over Heels”

“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”

“Paperman”. EFE


Ver archivos de 'NEXT' »
 


Empleos
Clasificados
Autos
Bienes raíces
El tiempo
Tráfico
MX Lotería
NWS Santa Ana - Partly Cloudy
65.0°F
Partly Cloudy and 65.0°F
Winds South at 8.1 MPH (7 KT)
Last Update: 2013-12-12 12:20:18
ADVERTISEMENT 
ADVERTISEMENT